Alleata Previdenza: come funziona e quanto rende il PIP di Alleanza
Investimenti

Alleata Previdenza: come funziona e quanto rende il PIP di Alleanza

📅 Pubblicato il 6 Maggio 2024
✏️ Ultimo aggiornamento: 3 Settembre 2026
🕐 … min di lettura

Se hai un consulente di Alleanza in famiglia o hai firmato un piano pensionistico davanti a un caffè, con ogni probabilità quel piano si chiama Alleata Previdenza. È il PIP di Alleanza Assicurazioni, gruppo Generali, e con quasi 9 miliardi di patrimonio è uno dei piani individuali pensionistici più diffusi in Italia.

Diciamolo subito: Alleata Previdenza non è un prodotto irregolare, e la solidità del gruppo alle spalle non è in discussione. La domanda giusta è un’altra: quanto ti costa questa diffusione capillare, e quanto ti resta in tasca dopo trent’anni di versamenti?

In questa analisi leggo la Nota informativa depositata in COVIP l’8 maggio 2026 e la Scheda dei costi in vigore dal 31 marzo, e confronto i numeri di Alleata Previdenza con le medie di mercato pubblicate nella stessa Nota. Come sempre, i dati sono verbatim dai documenti ufficiali: alla fine trovi il mio parere da consulente finanziario.

Prima di decidere

Hai già questo fondo pensione, oppure lo stai valutando? Il punto non è se sia “un buon fondo” in astratto, ma se il comparto che hai scelto e i versamenti che fai sono coerenti con i tuoi anni alla pensione.

Questa verifica la faccio gratuitamente, qualunque sia il fondo e chiunque lo abbia collocato: richiedi l’analisi della tua posizione previdenziale. Partiamo dal tuo estratto conto contributivo e dai documenti del fondo, numeri alla mano.

●  In sintesi

Alleata Previdenza è il PIP di Alleanza Assicurazioni (gruppo Generali), albo COVIP 5006: tre comparti, adesione tramite rete di agenzia.

Che cos'è Alleata Previdenza

Alleata Previdenza è un Piano Individuale Pensionistico di tipo assicurativo (PIP) istituito da Alleanza Assicurazioni S.p.A., società del gruppo Generali, e iscritto all’albo COVIP con il numero 5006. È operativo dal maggio 2007 ed è vigilato dalla COVIP come ogni forma pensionistica complementare.

Come tutti i PIP, funziona in regime di contribuzione definita: la pensione integrativa finale dipende da quanto versi e dai rendimenti dei comparti. La differenza rispetto a un fondo negoziale o a un fondo aperto non sta nel meccanismo, ma nel canale: Alleata Previdenza si sottoscrive tramite la rete di agenti di Alleanza, storicamente radicata nelle famiglie italiane, ed è questa struttura distributiva che si riflette nei costi che vedremo.

I numeri di raccolta parlano da soli: tra i tre comparti, il patrimonio complessivo di Alleata Previdenza supera gli 8,7 miliardi di euro. Per dare la scala: più del doppio di quanto gestisce un intero fondo negoziale di categoria come Fondenergia.

La forza commerciale del prodotto viene da lontano. Alleanza è la rete assicurativa “di famiglia” per eccellenza, quella del consulente che conosce tre generazioni della stessa casa: Alleata Previdenza ha raccolto per anni le adesioni di persone che nessun fondo negoziale o aperto avrebbe mai raggiunto. È un merito reale, che va riconosciuto prima di passare ai numeri.

Come funziona: contributi liberi e TFR

L’adesione ad Alleata Previdenza è individuale: scegli tu quanto versare e con quale periodicità, e puoi modificare o sospendere i versamenti senza penali. È la flessibilità tipica dei PIP, utile per autonomi e liberi professionisti che non hanno un contributo datoriale.

Se sei un lavoratore dipendente puoi conferire in Alleata Previdenza anche il TFR maturando, tramite il datore di lavoro, ed eventuali contributi da trattenuta sullo stipendio. Attenzione però a un punto che molti agenti non sottolineano: a differenza dei fondi negoziali, qui il contributo del datore di lavoro non è dovuto per contratto. Salvo accordi aziendali specifici, versando in un PIP rinunci al contributo aziendale che un fondo di categoria ti garantirebbe.

Sui versamenti operano i benefici fiscali ordinari della previdenza complementare: deducibilità fino a 5.300 euro l’anno (il nuovo tetto della Legge di Bilancio 2026), tassazione agevolata dei rendimenti e della prestazione finale.

Come funziona Alleata Previdenza: versamenti flessibili, sospensione senza penali e TFR tramite datore di lavoro
Il piano accetta versamenti liberi e, per i dipendenti, il TFR maturando tramite il datore di lavoro; la sospensione dei versamenti non prevede penali.

I tre comparti e il Life Cycle

Alleata Previdenza offre tre linee di investimento, due fondi interni e una gestione separata:

CompartoTipoAzioni al 31/12/2025Orizzonte
Alleata GarantitaGestione separata11,25%Medio (5-10 anni dalla pensione)
Alleata BilanciataFondo interno47,63%Medio/lungo (10-15 anni)
Alleata AzionariaFondo interno79,23%Lungo (oltre 15 anni)

La Garantita merita una lettura attenta: la garanzia scatta solo al momento del pensionamento e assicura la restituzione dei contributi netti versati “maggiorati dello 0% annuo”. Tradotto: zero rendimento minimo garantito, solo la restituzione di quanto versato al netto dei costi, e solo se arrivi alla scadenza. È anche il comparto di default in caso di RITA. La composizione è coerente con la natura di gestione separata: 88,75% obbligazioni e 11,25% azioni a fine 2025.

I due fondi interni dichiarano invece caratteristiche di sostenibilità ai sensi della normativa europea: Bilanciata e Azionaria promuovono caratteristiche ambientali o sociali, mentre la Garantita non ne tiene conto. Chi aderisce ad Alleata Previdenza per la componente ESG deve quindi sapere che la linea prudente ne resta fuori.

In alternativa alla scelta secca c’è il Life Cycle, un piano di investimento programmato gratuito: fino a 49 anni i contributi vanno nell’Azionaria, tra 50 e 59 nella Bilanciata, dai 60 nella Garantita. Il meccanismo è sensato, con due avvertenze: i passaggi possono essere anticipati o posticipati fino a 6 mesi a discrezione della compagnia, e lo spostamento verso la Garantita negli ultimi anni congela il capitale in una linea che, come vedremo, rende meno del TFR.

Quanto costa Alleata Previdenza: il 3% su ogni versamento

La Scheda dei costi in vigore dal 31 marzo 2026 è il documento che ogni aderente dovrebbe leggere prima di firmare. I costi diretti:

Voce di costoImporto
Spese di adesione10 €
Caricamento su ogni versamento3% (4,5% se attiva la copertura LTC)
Gestione Alleata Garantita1,30% trattenuto dal rendimento annuo
Gestione Alleata Bilanciata1,55% del patrimonio l’anno
Gestione Alleata Azionaria1,75% del patrimonio l’anno
Trasferimento ad altro fondo50 €
Anticipazioni, riscatto, switch, RITAgratuiti

Il numero da fissare è il primo: su ogni 100 euro versati in Alleata Previdenza, 3 non vengono investiti. Il caricamento si applica a tutto: contributi tuoi, contributi del datore, TFR. Con la copertura accessoria LTC attiva si sale al 4,5%. È un prelievo che agisce prima ancora che il mercato abbia potuto fare qualcosa, e spiega perché l’ISC nei primi anni sia così alto.

Un esempio concreto rende l’idea. Chi versa 5.000 euro l’anno lascia al caricamento 150 euro ogni anno: in vent’anni fanno 3.000 euro mai arrivati sui mercati, a cui vanno aggiunti i mancati rendimenti composti su quelle somme. La Nota precisa inoltre che sui comparti possono gravare oneri ulteriori (negoziazione, imposte, contributo di vigilanza) e, per gli investimenti in FIA non collegati, commissioni fino al 2%.

L’Indicatore Sintetico dei Costi calcolato con la metodologia COVIP per un aderente di 30 anni:

Comparto2 anni5 anni10 anni35 anni
Alleata Garantita4,16%2,48%1,89%1,45%
Alleata Bilanciata4,49%2,81%2,22%1,79%
Alleata Azionaria4,71%3,03%2,44%2,01%

Il confronto con le medie di mercato sta nella stessa Nota informativa, a 10 anni di permanenza: la Bilanciata costa il 2,22% contro lo 0,38% dei fondi negoziali e l’1,44% dei fondi aperti della stessa categoria, sopra perfino la media dei PIP (2,14%). L’Azionaria è al 2,44% contro lo 0,38% dei negoziali e l’1,72% degli aperti. Vale l’avvertenza COVIP riportata nella Scheda: “un ISC del 2% invece che dell’1% può ridurre il capitale accumulato dopo 35 anni di partecipazione di circa il 18%”. Per un controllo autonomo puoi usare il comparatore ISC della COVIP.

Quanto rende: i rendimenti confrontati col benchmark

I rendimenti 2025 di Alleata Previdenza, al netto dei costi di gestione: Garantita 1,63%, Bilanciata 4,85%, Azionaria 8,92%. Un anno buono, in un’annata buona per i mercati. Ma la fotografia che conta è quella di lungo periodo, e la pubblica la stessa Nota informativa:

Comparto3 anni5 anni10 anni
Alleata Garantita1,55%1,36%1,50%
Benchmark Garantita3,02%2,31%1,70%
Alleata Bilanciata7,44%2,49%2,32%
Benchmark Bilanciata9,05%3,58%3,75%
Alleata Azionaria10,94%5,81%4,62%
Benchmark Azionaria12,66%6,77%5,97%

La lettura è impietosa nella sua coerenza: su ogni orizzonte e su ogni comparto, il rendimento è inferiore al parametro di riferimento. A dieci anni la Bilanciata lascia sul tavolo 1,43 punti l’anno rispetto al benchmark, l’Azionaria 1,35, la Garantita 0,20. La Nota stessa precisa che il rendimento “riflette gli oneri gravanti sul patrimonio del comparto”: non è (solo) questione di gestione, è la struttura dei costi che si mangia la differenza.

C’è poi il metro di paragone che ogni dipendente dovrebbe usare: la rivalutazione del TFR lasciato in azienda, che nel decennio 2016-2025 ha reso il 2,49% annuo composto. La Garantita, a 10 anni, è ferma all’1,50%: chi ha conferito il TFR nella linea prudente ha reso un punto l’anno meno che non facendo nulla.

A 10 anni nessun comparto di Alleata Previdenza ha battuto il benchmark: Garantita 1,50% contro 1,70%, Bilanciata 2,32% contro 3,75%, Azionaria 4,62% contro 5,97%
Fonte: Nota informativa Alleata Previdenza, Scheda Presentazione (deposito COVIP 8/05/2026), rendimenti netti medi annui composti al 31/12/2025.

La simulazione di Alleata Previdenza: quanto ti resta a scadenza

La Nota informativa contiene le proiezioni standardizzate COVIP, al lordo della fiscalità e in termini reali. Un aderente di 30 anni che versa 2.500 euro l’anno per 37 anni (92.500 euro versati in totale) arriva a:

LineaPosizione finaleRendita annua a 67 anni
Alleata Garantita117.377,81 €4.683,37 €
Alleata Bilanciata124.027,52 €4.948,70 €
Alleata Azionaria133.234,24 €5.316,05 €
Life Cycle124.281,80 €4.958,84 €

Sono proiezioni su ipotesi COVIP, non promesse. Ma il messaggio interno è chiaro: in 37 anni di orizzonte, la differenza tra la linea più prudente e la più dinamica vale quasi 16.000 euro reali, e il grosso del lavoro lo fanno gli ultimi decenni di interesse composto. Chi entra a 40 anni con gli stessi 2.500 euro arriva tra 79.691 e 87.520 euro: dieci anni di ritardo costano più di 40.000 euro di posizione finale.

Raddoppiando il versamento a 5.000 euro l’anno, il trentenne della simulazione arriva a 234.765 euro nella Garantita e a 266.480 nell’Azionaria. Le proporzioni restano identiche, e con loro il punto debole: queste proiezioni scontano già i costi di Alleata Previdenza, e la stessa simulazione fatta su un contenitore con ISC dimezzato produrrebbe cifre sensibilmente più alte a parità di mercati.

Dove stanno i soldi degli aderenti

Il dato più rivelatore dell’intero prodotto è la distribuzione del patrimonio di Alleata Previdenza al 31 dicembre 2025: 6,28 miliardi nella Garantita, 1,18 nella Bilanciata, 1,27 nell’Azionaria. Il 72% delle masse siede nella linea più prudente, quella che garantisce lo 0% e rende meno del TFR.

È l’esatto contrario di quello che suggerirebbe la teoria del ciclo di vita per una platea che dovrebbe avere davanti decenni di accumulo, ed è lo stesso schema che si osserva nei fondi di categoria con il conferimento tacito. Ma qui l’adesione è individuale e consigliata da un agente: la prudenza estrema non arriva per automatismo, arriva per proposta commerciale. Su una linea con caricamento al 3% e rendimento all’1,50%, il tempo lavora per la compagnia più che per l’aderente.

Il 72% del patrimonio di Alleata Previdenza sta nella linea Garantita: 6,28 miliardi su 8,73 complessivi
Fonte: Nota informativa Alleata Previdenza, patrimoni netti dei comparti al 31/12/2025.

Le prestazioni: rendita, capitale e uscite anticipate

Al pensionamento, con almeno 5 anni di partecipazione, Alleata Previdenza eroga la prestazione in rendita, oppure in capitale fino a un massimo del 50% della posizione: il resto va obbligatoriamente in rendita, salvo i casi di posizione esigua previsti dalla legge. Sulla rendita pesano due costi spesso ignorati: le spese di erogazione tra l’1,35% e l’1,90% di ogni rata (più alta la frequenza, più alto il costo: la mensile è la più cara) e una trattenuta dell’1,00% sul rendimento della gestione separata AlleRendita che rivaluta la rata.

Prima della pensione, le uscite seguono le regole dei PIP: anticipazioni fino al 75% per spese sanitarie in qualsiasi momento, fino al 75% per acquisto o ristrutturazione della prima casa dopo 8 anni, fino al 30% per altre esigenze dopo 8 anni. Il riscatto totale o parziale è previsto per perdita dei requisiti, invalidità, inoccupazione, mobilità, cassa integrazione e decesso. La RITA è disponibile e gratuita, con il capitale che confluisce di default nella Garantita.

Il trasferimento verso un’altra forma pensionistica è possibile dopo 2 anni dall’adesione e costa 50 euro: è l’unica prerogativa a pagamento, e non a caso è quella che fa uscire i soldi dalla compagnia. Chi valuta il passaggio a un fondo più economico dovrebbe considerare quei 50 euro il miglior investimento del piano.

Completano il quadro le coperture accessorie facoltative: la rendita vitalizia in caso di perdita di autosufficienza in fase di erogazione, il capitale per invalidità da infortunio e per perdita di autosufficienza in fase di accumulo. Sono tutele reali, ma attivarle porta il caricamento dal 3% al 4,5%: il costo della protezione va confrontato con una polizza LTC autonoma prima di firmare. In caso di decesso dell’aderente, la posizione va ai beneficiari designati o agli eredi, fuori dall’asse ereditario.

I problemi di Alleata Previdenza

Mettiamo in fila, con i numeri dei documenti ufficiali, i punti che pesano sul risultato finale.

1. Il caricamento del 3% su ogni versamento

Tre euro ogni cento non vengono investiti, per tutta la vita del piano di Alleata Previdenza. Su 2.500 euro l’anno per 37 anni sono quasi 2.800 euro prelevati alla fonte, prima di qualsiasi commissione di gestione. I fondi negoziali applicano quote fisse di pochi euro; la maggior parte dei fondi aperti non ha caricamenti sui versamenti.

2. Un ISC che doppia il mercato

A 10 anni la Bilanciata costa il 2,22% e l’Azionaria il 2,44%: rispettivamente quasi 6 volte la media dei negoziali della stessa categoria e sopra la media degli stessi PIP. Anche sull’orizzonte dei 35 anni, dove il peso del caricamento si diluisce, l’ISC resta tra l’1,45% e il 2,01%.

3. Il benchmark mancato ovunque

Non c’è un solo comparto, su un solo orizzonte pubblicato, che abbia fatto meglio del proprio parametro di riferimento. Il divario a 10 anni (1,35-1,43 punti annui sui comparti a mercato) è nell’ordine di grandezza delle commissioni: il risultato lordo tiene il passo, è il costo che scava il solco.

4. La Garantita che non garantisce rendimento

Il 72% degli aderenti sta in una linea che promette lo 0% annuo di garanzia, solo a scadenza, e che a 10 anni ha reso l’1,50% netto: meno della rivalutazione del TFR in azienda (2,49% nel decennio). Per un lavoratore dipendente che ha conferito il TFR qui, il costo opportunità è concreto e si rinnova ogni anno.

Le alternative da confrontare prima di firmare

Il confronto minimo, prima di sottoscrivere Alleata Previdenza o rinnovare la fiducia al piano, è con le altre tre famiglie della previdenza complementare. Un fondo negoziale di categoria, se il tuo CCNL ne prevede uno, porta il contributo del datore e ISC nell’ordine dello 0,2-0,6%. Un fondo aperto efficiente sta tra lo 0,6% e l’1,3%. Tra gli stessi PIP, il mercato offre prodotti con caricamenti nulli o simbolici.

Per orientarsi nel quadro complessivo, la guida su quale sia il migliore fondo pensione confronta i costi reali di 17 fondi con la tabella dell’ISC a 35 anni. E per vedere come si comportano altri PIP assicurativi analizzati con lo stesso metodo, ci sono le analisi del fondo pensione UniCredit e di Tax Benefit New di Mediolanum.

Il mio parere da consulente finanziario

Da consulente finanziario, il giudizio su Alleata Previdenza si gioca su un equilibrio: da una parte c’è un contenitore previdenziale regolare, vigilato, con la solidità del gruppo Generali e una rete che ha il merito storico di aver portato la previdenza integrativa in famiglie che altrimenti non ci avrebbero mai pensato. Dall’altra c’è una struttura di costi che appartiene a un’altra epoca.

Il punto non è demonizzare il prodotto: è fare i conti. Un caricamento del 3% più una gestione all’1,55-1,75% richiede ai mercati di produrre quasi due punti l’anno solo per pareggiare quello che un negoziale ti dà a costo quasi zero. Su 30 anni, per l’avvertenza COVIP, la differenza tra un ISC del 2% e dell’1% vale circa il 18% del capitale finale: decine di migliaia di euro sulla pensione di chi legge.

Chi ha già una posizione aperta non dovrebbe però agire d’impulso: il riscatto fuori dai casi previsti ha una tassazione penalizzante, mentre il trasferimento dopo 2 anni conserva anzianità e vantaggi fiscali e costa 50 euro. La valutazione giusta dipende dall’anzianità, dal comparto, dall’eventuale TFR conferito e dalla tua posizione fiscale: è esattamente il tipo di analisi che faccio nella pianificazione della pensione integrativa, documenti alla mano.

Il tuo fondo pensione è ancora quello giusto?
Comparto, costi e versamenti: verifica gratuita in 30 minuti, qualunque sia il fondo.

Domande frequenti su Alleata Previdenza

È il Piano Individuale Pensionistico (PIP) di Alleanza Assicurazioni, gruppo Generali, iscritto all’albo COVIP col numero 5006 e operativo dal 2007. Raccoglie versamenti volontari e TFR per costruire una pensione complementare, con tre linee di investimento e adesione tramite la rete di agenti di Alleanza.

Nel 2025: 1,63% la Garantita, 4,85% la Bilanciata, 8,92% l’Azionaria, al netto dei costi. Sui dieci anni i rendimenti medi annui scendono a 1,50%, 2,32% e 4,62%: tutti sotto i rispettivi benchmark dichiarati nella Nota informativa.

10 euro di adesione, un caricamento del 3% su ogni versamento (4,5% con copertura LTC), commissioni di gestione tra l’1,30% e l’1,75% l’anno e 50 euro per il trasferimento. L’ISC a 35 anni va dall’1,45% della Garantita al 2,01% dell’Azionaria.

Sì, Alleata Previdenza si può riscattare nei casi previsti: perdita dei requisiti di partecipazione, invalidità, inoccupazione, mobilità, cassa integrazione, decesso. Il riscatto è gratuito ma la tassazione varia molto in base alla causale: fuori dai casi tipici si applica l’aliquota più pesante, e conviene sempre fare i conti prima.

È la scelta da ponderare di più. Il TFR conferito sconta il caricamento del 3% e, nella Garantita dove finisce la maggioranza delle posizioni prudenti, ha reso a 10 anni l’1,50% contro il 2,49% della rivalutazione in azienda. Chi ha un fondo negoziale di categoria rinuncia anche al contributo del datore.

Dopo 2 anni dall’adesione si può trasferire l’intera posizione a qualsiasi altra forma pensionistica pagando 50 euro, senza perdere l’anzianità di iscrizione né i vantaggi fiscali maturati. Prima dei 2 anni il trasferimento è possibile solo per perdita dei requisiti o modifiche peggiorative delle condizioni.

Sì, sul piano della solidità: Alleanza Assicurazioni appartiene al gruppo Generali, il PIP è vigilato dalla COVIP e il patrimonio dei comparti è separato da quello della compagnia. La sicurezza dell’impianto però non va confusa con la garanzia di rendimento: la linea Garantita assicura solo la restituzione dei contributi netti a scadenza, maggiorati dello 0%.

Non esiste una risposta unica: dipende da contratto di lavoro, orizzonte e costi. Il criterio più solido è confrontare l’ISC a 35 anni della propria alternativa concreta: tra negoziali, aperti e PIP le differenze arrivano a superare il punto e mezzo percentuale l’anno, che su una vita lavorativa vale una parte consistente del capitale finale.

Conclusioni

Alleata Previdenza fa quello che promette: raccoglie, investe, eroga, con la firma di un grande gruppo. Il problema non è quello che fa, è quanto lo fa pagare: 3 euro ogni 100 versati, una gestione sopra la media della sua stessa categoria, e dieci anni di rendimenti che non hanno mai raggiunto il benchmark su nessuna linea.

Per chi parte oggi, il mercato offre contenitori identici nella sostanza fiscale e previdenziale a una frazione del costo. Per chi c’è già dentro, i 50 euro del trasferimento sono una porta aperta che merita almeno un calcolo serio. Meno rete commerciale, più rendimento composto: sulla pensione, la differenza la fa chi trattiene meno per strada.

Una scelta che
dura 30 anni
Previdenza complementare
Il fondo pensione lo scegli una volta. Poi ti accompagna per trent’anni.
Comparto, costi annui, destinazione del TFR, importo dei versamenti: su un orizzonte così lungo ogni dettaglio pesa moltissimo sul capitale finale. Partiamo dal tuo estratto conto contributivo e vediamo dove sei, gratuitamente.
Analisi gratuita di posizione contributiva, TFR e fondo attuale.

Nota Informativa e Disclaimer

Questo articolo ha finalità esclusivamente informative e divulgative. Non costituisce consulenza finanziaria, sollecitazione all’investimento o raccomandazione personalizzata. Le informazioni contenute in questa pagina potrebbero contenere imprecisioni o non essere aggiornate alle condizioni attuali dell’investimento 

Le eventuali performance storiche citate non sono indicative di performance future. Ogni investimento comporta rischi e il valore dell’investimento può aumentare o diminuire nel tempo. Al momento del rimborso l’investitore potrebbe ricevere un importo inferiore rispetto a quello originariamente investito.

Prima di qualsiasi decisione di investimento, si raccomanda di consultare il prospetto completo, il KID (Key Information Document) e/o ogni documento d’offerta previsto, in italiano, generalmente disponibili sui siti dei produttori/distributori/collocatori e di confrontarsi con un consulente finanziario abilitato che possa valutare la compatibilità di questo strumento con il proprio profilo di investitore. 

Alessandro Sorvillo
CHI HA SCRITTO QUESTO ARTICOLO
Consulente Finanziario Fineco · Private Banker
Analizzo prodotti finanziari da anni con l’obiettivo di dare ai lettori informazioni chiare, senza interessi di vendita legati a un singolo articolo.
IL PROSSIMO PASSO

Parliamo del tuo portafoglio, senza impegno.

45 minuti in videocall per capire la tua situazione e se posso davvero esserti utile.

Prenota una consulenza gratuita

Scegli tu giorno e ora dal calendario. Videocall di 45 minuti, nessun vincolo.

Non sei ancora pronto a parlarne?

Scarica la Guida agli Investimenti: i concetti chiave spiegati in modo semplice.

Potrebbero interessarti anche

Ultimi articoli dal blog

ALESSANDRO
SORVILLO
FINECO  ·  PRIVATE BANKER

Copyright © 2026 · Vietata la riproduzione.

Alessandro Sorvillo - Consulente Finanziario · Viale Gioacchino Rossini, 11 - 00198 Roma (RM) · +39 329 069 2265 · info@sfadvisor.it

Consulente Finanziario - Alessandro Sorvillo · Via Appia Nuova, 292, c/o Fineco Center - 00183 Roma (RM) · +39 329 069 2265

Alessandro Sorvillo è un Consulente Finanziario abilitato all’offerta fuori sede iscritto all'Albo unico dei Consulenti Finanziari (OCF) con delibera Consob n°604 del 18/09/2014

Le informazioni contenute nel presente sito internet sono curate dal consulente di riferimento, come Consulente Finanziario abilitato all’offerta fuori sede per FinecoBank S.p.A., e soggetto autorizzato e vigilato da Consob. Queste informazioni non costituiscono in alcun modo raccomandazioni personalizzate rispetto alle caratteristiche del singolo lettore e potrebbero non essere adeguate rispetto alle sue conoscenze, alle sue esperienze, alla sua situazione finanziaria ed ai suoi obiettivi di investimento. Le informazioni contenute nel presente sito internet sono da intendersi a scopo puramente informativo. FinecoBank S.p.A. non si assume alcuna responsabilità in merito alla correttezza, alla completezza e alla veridicità delle informazioni fornite.